Etappe 4. in Varel

platz1 varel 2022 23Am SA 18.02.2023 wurde auf dem Boulogrome an der "alten Weberei" in Varel die 4. und letzte Etappe der Winter-Tour 2022/23 ausgespielt. Angereist waren 77 Aktive in 35 Teams, die bis zur Runde 3 im Dauerregen spielten um sich dann am Abend das Grünkohlessen auch wirklich verdient zu haben. Hoch anzurechnen ist allen Spielern, dass trotz des beständigen Regens, der einige Boulebahnen unbespielbar gemacht hatte, keiner vorzeitig aufgegeben hat. Zwischendurch gab es Kaffee und Kuchen oder eine warme Bockwurst die die Spieler im Vereinsraum des PC Varel oder in der großen Halle der "alten Weberei" zu sich nehmen konnten. nach der "trockenen" 4. Runde standen dann die Sieger fest.Wie schon in Emden gab es wieder 2 punktgleiche Mannnschaften. Kalle Wilken und Stephan Schröder, der damit auch den alleinigen Gesamtsieg der Winter-Tour 2022/23 geholt hat, sowie Nils Schön und Thomas Berger hatten sowohl 4 Siege und 34 Nettopunkte. Dahinter platzierten sich Uli Löwer und Rainer Grunst vor Uwe Schmietenknop-Bolling mit Wolfgang Lendzion auf den weiteren Plätzen, die mit einem Pokal geehrt wurden. In der Gesamtwertung kamen nach Stephan Schröder das Duo Schmietenknop-Bolling und Lendzion als Zweite und als Dritter Kalle Wilken ins Ziel. Anschließend wurde dann am Vareler Hafen ein sehr schmackhaftes Grünkohlessen abgehalten.

platz2 varel 2022 23platz3 varel 2022 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Einzelwertung nach Etappe 4 in Varel

Wintertour 2022/23   4. Etappe    
Platz Vorname Nachname Siege Spiele Diff Pkt.
1 Stefan Schröder 4 4 34
1 Kalle Wilken 4 4 34
1 Nils Schön 4 4 34
1 Thomas Berger 4 4 34
3 Ulrich Löwer 4 4 16
3 Rainer Grunst 4 4 16
4 Wolfgang Lendzion 3 4 23
4 Uwe Schmietenkoop-Bolling 3 4 23
5 Ingo Köntje 3 4 16
5 Kai Kupka 3 4 16
6 Dorothea Löwer 3 4 14
6 Ute Koslowski 3 4 14
7 Günter Meyer 3 4 13
7 Michael Mertens 3 4 13
8 Dietmar Averbeck 3 4 9
8 Marion Wilken 3 4 9
8 Hendryk Schumann 3 4 9
9 Stephan Gollup 3 4 8
9 Jens Marotz 3 4 8
10 Mirko Nemyczuk 3 4 7
10 Thomas Hufnagel 3 4 7
11 Frank Kläbisch 3 4 3
11 Rolf Harms 3 4 3
12 Jochen Frank 2 4 10
12 Hitesh Singhal 2 4 10
12 Michael Frantz-Wielstra 2 4 10
12 Evelyn Wielstra 2 4 10
14 Willie Woggon 2 4 6
14 Ingo Botterbrodt 2 4 6
15 Rosi Gäbel 2 4 6
15 Fritz Gäbel 2 4 6
16 Elfi Bargmann 2 4 4
16 Uwe Bargmann 2 4 4
16 Uwe Stöhr 2 4 4
16 Heino Predel 2 4 4
16 Uwe Emde 2 4 4
16 Frauke Brandt 2 4 4
19 Ralf Krummel 2 4 3
19 Hartmut Langetepe 2 4 3
19 Jürgen Möhring 2 4 3
19 Connie Müller 2 4 3
19 Jörg Müller 2 4 3
19 Mirella Grunst 2 4 3
21 Hans-Hermann Husmann 2 4 2
21 Karin Husmann 2 4 2
22 Rainer Sengbusch 2 4 0
22 Hermine Winkler 2 4 0
23 Fredo Menzel 2 4 -2
  Doris Preuße 2 4 -2
23 Sabine Ahlhorn 2 4 -2
24 Caroline Krebs 2 4 -5
24 Marc Woggon 2 4 -5
25 Wolfram Penning 2 4 -8
25 Ludolf Helmts 2 4 -8
26 Wolle Weddermann 2 4 -12
26 Antje Hein 2 4 -12
27 Piet Ennulat 1 4 -10
27 Dieter Sch. 1 4 -10
28 Margret Discherl 1 4 -11
28 Petra Penning 1 4 -11
29 Uwe Machura 1 4 -11
29 Thomas Teichfischer 1 4 -11
30 Manuela Ritrich 1 4 -19
30 Jörg Schwanke 1 4 -19
31 Karin Raatz 1 4 -26
31 Helga Hopp 1 4 -26
32 Monika Plügge 0 4 -13
32 Ulli Wiggers 0 4 -13
33 Hans-Georg Wollnik 0 4 -15
33 Helfried Franz 0 4 -15
33 Hans Rademacher 0 4 -15
34 Waldemar Schindler 0 4 -34
34 Gudrun Stahl 0 4 -34
35 Marita Harms 0 4 -38
35 Sam Henkensiefken 0 4 -38

 

alle meine entchenpokal 2022 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gesamtwertung nach Etappe 4 in Varel

Wintertour 2022/23   Gesamt nach 4 Etappen  
Platz Vorname Nachname Siege Spiele Diff Pkt.
1 Stefan Schröder 14 16 103
2 Wolfgang Lendzion 14 16 102
2 Uwe Schmietenkoop-Bolling 14 16 102
3 Kalle Wilken 13 16 86
4 Ulrich Löwer 13 16 75
5 Elfi Bargmann 11 16 51
5 Uwe Bargmann 11 16 51
6 Willie Woggon 11 16 46
6 Ingo Botterbrodt 11 16 46
7 Nils Schön 10 12 82
8 Amin Lalami 10 12 69
9 Rainer Grunst 10 12 55
10 Jochen Frank 10 16 33
10 Hitesh Singhal 10 16 33
11 Rainer Sengbusch 10 16 18
12 Hermine Winkler 10 16 8
13 Dorothea Löwer 9 16 30
13 Ute Koslowski 9 16 30
14 Frank Kläbisch 9 16 27
14 Rolf Harms 9 16 27
15 Dietmar Averbeck 8 12 38
15 Marion Wilken 8 12 30
16 Ingo Köntje 8 12 27
17 Ulrike Benning 8 12 15
18 Fredo Menzel 8 16 -2
18 Doris Preuße 8 16 -2
19 Ralf Krummel 8 16 -16
20 Thomas Berger 7 8 62
21 Hendryk Schumann 7 12 24
22 Wolle Weddermann 7 16 -4
22 Antje Hein 7 16 -4
23 Kai Kupka 6 8 29
24 Stephan Gollup 6 8 18
25 Jan Willemsen 6 12 9
26 Hans-Georg Wollnik 6 16 1
26 Helfried Franz 6 16 1
27 Hartmut Langetepe 6 12 -8
28 Jürgen Möhring 6 12 -9
29 Connie Müller 6 16 -12
29 Jörg Müller 6 16 -12
30 Holger  Steenwarth 6 12 -14
31 Michael Frantz-Wielstra 6 16 -19
32 Wolfram Penning 6 16 -55
32 Ludolf Helmts 6 16 -55
33 Matthias Robbers-Klein 5 8 29
34 Uwe Stöhr 5 8 28
35 Jens Scherf 5 8 15
36 Rudolf Siebert 5 8 7
37 Hans-Hermann Husmann 5 12 -5
37 Karin Husmann 5 12 -5
38 Heino Predel 5 12 -6
38 Uwe Emde 5 12 -6
39 Günter Thielemann 5 12 -8
39 Rainer Harms 5 12 -8
40 Evelyn Wielstra 5 12 -12
41 Marita Harms 5 16 -35
41 Sam Henkensiefken 5 16 -35
42 Heiko Oltmanns 5 12 -42
42 Claudia Kaiser 5 12 -42
42 Wolfgang Kaiser 5 12 -42
43 Frank Günther 4 4 31
44 Bärbel Berganski 4 4 30
44 Bernd Berganski 4 4 30
45 Daniel Fark 4 4 21
45 Philipp Südhoff 4 4 21
46 Herbert Kluge 4 8 14
47 Manuela Ritrich 4 8 13
47 Jörg Schwanke 4 8 13
48 Frauke Brandt 4 8 9
49 Sabine Ahlhorn 4 8 1
50 Hans Rademacher 4 12 -4
51 Günter Meyer 4 8 -6
51 Michael Mertens 4 8 -6
52 Sigrid Garner 4 8 -8
53 Rolf  Wallrabe 4 8 -12
54 Renate Trompeter 4 12 -47
54 Gernot Hagemann 4 12 -47
55 Karin Raatz 4 12 -55
55 Helga Hopp 4 12 -55
56 Cihan Ocak 3 4 24
56 Reyhan Ocak 3 4 24
56 Michael Schinagl 3 4 24
57 Jasmin Brumme 3 4 22
58 Rolf Kohnen 3 4 14
58 Bernd Cordes 3 4 14
59 Karl-Heinz Brunk 3 4 10
59 Joachim Riekers 3 4 10
60 Peter Schwarz 3 4 8
60 Marion Schwarz 3 4 8
60 Ronald Schnor 3 4 8
61 Mirko Nemyczuk 3 4 7
61 Thomas Hufnagel 3 4 7
61 Mohammad  Alhufari 3 4 7
62 Jochen Bolles 3 4 2
62 Dietmar Walloch 3 4 2
62 Hubert Vähning 3 4 2
63 Jens Marotz 3 8 -5
64 Piet Ennulat 3 8 -19
65 Caroline Krebs 3 8 -24
66 Dörte Finken 3 12 -51
66 Ilse Weise 3 12 -51
67 Petra Penning 3 16 -78
68 Manfred Hespen 2 4 7
68 Hannes Rosenboom 2 4 7
69 Rosi Gäbel 2 4 6
69 Fritz Gäbel 2 4 6
70 Ali Sandvoß 2 4 5
70 Norbert Asseier 2 4 5
70 Frank Buscher 2 4 5
70 Thomas Grahn 2 4 5
71 Mirella Grunst 2 4 3
72 Herbert Rüst 2 4 2
72 Inge Hanau 2 4 2
73 Uwe Groeneveld 2 4 -3
73 Klaus Lutz 2 4 -3
74 Marc Woggon 2 4 -5
75 Ralf Brauner 2 4 -8
75 Inka Strathmann 2 4 -8
76 Harm Tjaden 2 4 -9
77 Hans-Hermann Beeken 2 4 -10
77 Olga Beeken 2 4 -10
78 ? Machura 2 8 -26
78 Thomas Teichfischer 2 8 -26
79 Heye Roolfs 2 8 -27
80 Ilona Tetzlaff 2 8 -28
80 Markus Hausenblas 2 8 -28
81 Claus Lampe 2 8 -33
82 Heide Strathmeyer 1 4 -7
82 Johann Müller 1 4 -7
82 Horst Strathmeyer 1 4 -7
82 Klaus  ? 1 4 -7
82 Dieter Sch. 1 4 -7
83 Willy  Asseburg 1 4 -12
84 Bassel Ahmed 1 4 -13
84 Saner Ahmed 1 4 -13
84 Sarah Al Hares 1 4 -13
84 JeanPiere Michele 1 4 -13
85 Edina Wichmann 1 4 -14
86 Martina Genz 1 4 -15
86 Ronald Schnur 1 4 -15
87 Jan Lüger-Lamschlus 1 4 -16
87 Susanna van Hovl 1 4 -16
88 Manfred Rother 1 4 -18
88 Nadine Kreuzberg 1 4 -18
88 Eckhard Stier 1 4 -18
88 Rüdiger  Intemann 1 4 -18
88 Lavinia Grave 1 4 -18
88 Nina Rathje 1 4 -18
89 Margret Discherl 1 8 -27
90 Helmut Kohle 1 4 -29
90 Klaus Beck 1 4 -29
91 Waldemar Schindler 1 8 -47
91 Gudrun Stahl 1 8 -47
92 Monika Plügge 0 4 -13
92 Ulli Wiggers 0 4 -13
93 Jürgen Peters 0 4 -24
93 Jochen Szekular 0 4 -24
94 Alberto Garcia 0 4 -33
94 Klaus O. Mertins 0 4 -33

 

Etappe 3. in Emden

platz1 emden

platz2 emden

Am SA 04.02.2023 wurde am "Big Point" einem Jugend Freizeitgelände in Emden die 3. Etappe der Winter-Tour 2022/223 ausgespielt. Insgesamt 91 Spieler/innen waren in 43 Teams angetreten. Bei kühlen,trockenem Wetter und wie immer sehr ordentlichem Catering wurde nach 4. Runden Schweizer System der Sieg an gleich 2 Sieg- omd Punktgleiche Teams vergeben. Wieder einmal Uwe Schmietenknop-Bolling und Wolfgang Lendzion teilten sich den Sieg mit Kalle Wilken, der sich diesesmal mit Frank Günther equipiert hatte. Platz 2. ging an die Lokalmatadoren Philipp Südhoff und Daniel Fark. Vor dem Siegerfoto abgereist Manuela Rittrich und Jörg Schwanke auf Platz 3.

 

 

 

 

Einzelwertung nach Etappe 3 in Emden

Wintertour 2022/23   3. Etappe Emden  
Platz Vorname Nachname Siege Spiele Diff Pkt.
1 Kalle Wilken 4 4 31
  Wolfgang Lendzion 4 4 31
  Uwe Schmietenkoop-Bolling 4 4 31
  Frank Günther 4 4 31
2 Daniel Fark 4 4 21
  Philipp Südhoff 4 4 21
3 Manuela Ritrich 3 3 32
  Jörg Schwanke 3 3 32
4 Rainer Grunst 3 4 29
  Ulrich Löwer 3 4 29
5 Nils Schön 3 4 28
  Thomas Berger 3 4 28
6 Uwe Stöhr 3 4 24
  Michael Schinagl 3 4 24
7 Elfi Bargmann 3 4 21
  Uwe Bargmann 3 4 21
8 Amin Lalami 3 4 16
  Stefan Schröder 3 4 16
9 Rainer Sengbusch 3 4 15
  Hermine Winkler 3 4 15
10 Rolf Kohnen 3 4 14
  Bernd Cordes 3 4 14
11 Helfried Franz 3 4 10
  Stephan Gollup 3 4 10
12 Willie Woggon 3 4 8
  Ingo Botterbrodt 3 4 8
13 Günter Thielemann 2 4 8
  Rainer Harms 2 4 8
14 Dorothea Löwer 2 4 8
  Ute Koslowski 2 4 8
15 Heino Predel 2 4 7
  Uwe Emde 2 4 7
  Herbert Kluge 2 4 7
16 Frauke Brandt 2 4 5
  Ali Sandvoß 2 4 5
17 Frank Kläbisch 2 4 4
  Rolf Harms 2 4 4
18 Fredo Menzel 2 4 3
  Doris Preuße 2 4 3
  Sabine Ahlhorn 2 4 3
19 Jan Willemsen 2 4 -2
  Jochen Frank 2 4 -2
  Ingo Köntje 2 4 -2
  Hitesh Singhal 2 4 -2
20 Ulrike Benning 2 4 -3
  Rudolf Siebert 2 4 -3
21 Hans-Georg Wollnik 2 4 -6
  Marita Harms 2 4 -6
  Connie Müller 2 4 -6
  Jörg Müller 2 4 -6
  Holger  Steenwarth 2 4 -6
  Sam Henkensiefken 2 4 -6
22 Hartmut Langetepe 2 4 -7
  Ralf Krummel 2 4 -7
23 Ralf Brauner 2 4 -8
  Inka Strathmann 2 4 -8
24 Harm Tjaden 2 4 -9
  Piet Ennulat 2 4 -9
25 Heiko Oltmanns 2 4 -13
  Claudia Kaiser 2 4 -13
  Wolfgang Kaiser 2 4 -13
26 Wolle Weddermann 1 4 2
  Antje Hein 1 4 2
27 Hans-Hermann Husmann 1 4 -6
  Karin Husmann 1 4 -6
28 Johann Müller 1 4 -7
  Michael Frantz-Wielstra 1 4 -7
  Klaus  ? 1 4 -7
29 Dörte Finken 1 4 -10
  Ilse Weise 1 4 -10
30 Bassel Ahmed 1 4 -13
  Saner Ahmed 1 4 -13
  Heye Roolfs 1 4 -13
  Sarah Al Hares 1 4 -13
  JeanPiere Michele 1 4 -13
31 ? Machura 1 4 -15
  Claus Lampe 1 4 -15
  ? Teichfischer 1 4 -15
  Martina Genz 1 4 -15
  Ronald Schnur 1 4 -15
32 Jan Lüger-Lamschlus 1 4 -16
  Susanna van Hovl 1 4 -16
33 Renate Trompeter 1 4 -20
  Gernot Hagemann 1 4 -20
34 Helmut Kohle 1 4 -29
  Klaus Beck 1 4 -29
35 Margret Discherl 0 4 -26
  Petra Penning 0 4 -26
36 Alberto Garcia 0 4 -33
  Klaus O. Mertins 0 4 -33

 

Gesamtwertung nach Etappe 3 in Emden

Wintertour 2022/23   Gesamt nach 3 Etappen  
Platz Vorname Nachname Siege Spiele Diff Pkt.
1 Wolfgang Lendzion 11 12 79
1 Uwe Schmietenkoop-Bolling 11 12 79
2 Amin Lalami 10 12 69
2 Stefan Schröder 10 12 69
3 Ulrich Löwer 9 12 59
4 Kalle Wilken 9 12 52
5 Elfi Bargmann 9 12 47
5 Uwe Bargmann 9 12 47
6 Willie Woggon 9 12 40
6 Ingo Botterbrodt 9 12 40
7 Jochen Frank 8 12 23
7 Hitesh Singhal 8 12 23
8 Rainer Sengbusch 8 12 18
8 Hermine Winkler 8 12 18
9 Ulrike Benning 8 12 15
10 Nils Schön 6 8 48
11 Rainer Grunst 6 8 39
12 Frank Kläbisch 6 12 24
12 Rolf Harms 6 12 24
13 Helfried Franz 6 12 16
13 Dorothea Löwer 6 12 16
13 Ute Koslowski 6 12 16
14 Jan Willemsen 6 12 9
15 Fredo Menzel 6 12 0
15 Doris Preuße 6 12 0
16 Hans-Georg Wollnik 6 12 -14
16 Holger  Steenwarth 6 12 -14
17 Ralf Krummel 6 12 -19
18 Matthias Robbers-Klein 5 8 29
18 Dietmar Averbeck 5 8 29
19 Marion Wilken 5 8 21
20 Jens Scherf 5 8 15
21 Ingo Köntje 5 8 11
22 Wolle Weddermann 5 12 8
22 Antje Hein 5 12 8
23 Rudolf Siebert 5 8 7
24 Marita Harms 5 12 3
24 Sam Henkensiefken 5 12 3
25 Günter Thielemann 5 12 -8
25 Rainer Harms 5 12 -8
26 Heiko Oltmanns 5 12 -42
26 Claudia Kaiser 5 12 -42
26 Wolfgang Kaiser 5 12 -42
27 Frank Günther 4 4 31
28 Bärbel Berganski 4 4 30
28 Bernd Berganski 4 4 30
29 Daniel Fark 4 4 21
29 Philipp Südhoff 4 4 21
30 Hendryk Schumann 4 8 15
41 Herbert Kluge 4 8 14
32 Hans Rademacher 4 8 11
33 Sigrid Garner 4 8 -8
34 Hartmut Langetepe 4 8 -11
35 Jürgen Möhring 4 8 -12
35 Rolf  Wallrabe 4 8 -12
36 Connie Müller 4 12 -15
36 Jörg Müller 4 12 -15
37 Michael Frantz-Wielstra 4 12 -29
38 Renate Trompeter 4 12 -47
38 Gernot Hagemann 4 12 -47
39 Manuela Ritrich 3 4 32
39 Jörg Schwanke 3 4 32
40 Thomas Berger 3 4 28
41 Cihan Ocak 3 4 24
41 Reyhan Ocak 3 4 24
41 Uwe Stöhr 3 4 24
41 Michael Schinagl 3 4 24
42 Jasmin Brumme 3 4 22
43 Rolf Kohnen 3 4 14
43 Bernd Cordes 3 4 14
44 Kai Kupka 3 4 13
45 Stephan Gollup 3 4 10
45 Karl-Heinz Brunk 3 4 10
45 Joachim Riekers 3 4 10
46 Peter Schwarz 3 4 8
46 Marion Schwarz 3 4 8
46 Ronald Schnor 3 4 8
47 Mohammad  Alhufari 3 4 7
48 Jochen Bolles 3 4 2
48 Dietmar Walloch 3 4 2
48 Hubert Vähning 3 4 2
49 Hans-Hermann Husmann 3 8 -7
49 Karin Husmann 3 8 -7
50 Heino Predel 3 8 -10
50 Uwe Emde 3 8 -10
51 Evelyn Wielstra 3 8 -22
52 Karin Raatz 3 8 -29
52 Helga Hopp 3 8 -29
53 Dörte Finken 3 12 -51
53 Ilse Weise 3 12 -51
54 Manfred Hespen 2 4 7
54 Hannes Rosenboom 2 4 7
55 Frauke Brandt 2 4 5
55 Ali Sandvoß 2 4 5
55 Norbert Asseier 2 4 5
55 Frank Buscher 2 4 5
55 Thomas Grahn 2 4 5
56 Sabine Ahlhorn 2 4 3
57 Herbert Rüst 2 4 2
57 Inge Hanau 2 4 2
58 Uwe Groeneveld 2 4 -3
58 Klaus Lutz 2 4 -3
59 Ralf Brauner 2 4 -8
59 Inka Strathmann 2 4 -8
60 Harm Tjaden 2 4 -9
60 Piet Ennulat 2 4 -9
61 Hans-Hermann Beeken 2 4 -10
61 Olga Beeken 2 4 -10
62 Heye Roolfs 2 8 -27
63 Ilona Tetzlaff 2 8 -28
63 Markus Hausenblas 2 8 -28
64 Claus Lampe 2 8 -33
65 Wolfram Penning 2 8 -41
65 Ludolf Helmts 2 8 -41
66 Petra Penning 2 12 -67
67 Heide Strathmeyer 1 4 -7
67 Johann Müller 1 4 -7
67 Horst Strathmeyer 1 4 -7
67 Klaus  ? 1 4 -7
68 Willy  Asseburg 1 4 -12
69 Bassel Ahmed 1 4 -13
69 Saner Ahmed 1 4 -13
69 Waldemar Schindler 1 4 -13
69 Gudrun Stahl 1 4 -13
69 Sarah Al Hares 1 4 -13
69 JeanPiere Michele 1 4 -13
70 Edina Wichmann 1 4 -14
71 ? Machura 1 4 -15
71 ? Teichfischer 1 4 -15
  Martina Genz 1 4 -15
71 Ronald Schnur 1 4 -15
72 Jan Lüger-Lamschlus 1 4 -16
72 Susanna van Hovl 1 4 -16
73 Manfred Rother 1 4 -18
73 Nadine Kreuzberg 1 4 -18
73 Eckhard Stier 1 4 -18
73 Rüdiger  Intemann 1 4 -18
73 Lavinia Grave 1 4 -18
74 Günter Meyer 1 4 -19
74 Michael Mertens 1 4 -19
74 Caroline Krebs 1 4 -19
74 Nina Rathje 1 4 -19
76 Helmut Kohle 1 4 -29
76 Klaus Beck 1 4 -29
77 Jens Marotz 0 4 -13
78 Jürgen Peters 0 4 -24
78 Jochen Szekular 0 4 -24
79 Margret Discherl 0 4 -26
80 Alberto Garcia 0 4 -33
80 Klaus O. Mertins 0 4 -33

 Etappe 2. in Wilhelmshaven

sieger whv 2022 23

Am SA 21.01.2023 wurde an der Ruscherei in Wilhelmshaven bei kühlem sonnigen Wetter die 2´te Etappe der Winter-Tour 2022/23 ausgespielt.Bei üppiger Verpflegung der von Frank "Buschi" Buscher bestens vorbereiteten Veranstaltung spielten letztlich 9 Triplettes und 27 Doublettes in 4 Runden Schweizer System die Sieger aus. Bernd und Bärbel Berganski (PC Oldenburg) waren dann die glücklichen Sieger vor Ingo Botterbrodt und Willie Woggon (PC Wilhelmshaven), sowie Amin Lalami und Stefan Schröder (VFL Rastede).  Es sei darauf hingewiesen, dass für die 3. Etappe der Winter-Tour in Emden keine Anmeldung notwendig ist, und von einem prima Catering,wie in Emden üblich, ausgegangen werden kann.

Einzelwertung nach Etappe 2 in Wilhelmshaven

Wintertour 2022/23   2. Etappe    
Platz Vorname Nachname Siege Spiele Diff Pkt.
1 Bärbel Berganski 4 4 30
1 Bernd Berganski 4 4 30
2 Willie Woggon 4 4 29
2 Ingo Botterbrodt 4 4 29
3 Amin Lalami 3 4 28
3 Stefan Schröder 3 4 28
4 Cihan Ocak 3 4 24
4 Reyhan Ocak 3 4 24
5 Nils Schön 3 4 20
5 Ulrich Löwer 3 4 20
6 Elfi Bargmann 3 4 19
6 Uwe Bargmann 3 4 19
6 Helfried  Franz 3 4 19
7 Kai Kupka 3 4 13
7 Ingo Köntje 3 4 13
8 Wolfgang Lendzion 3 4 12
8 Uwe Schmietenkoop-Bolling 3 4 12
8 Jochen Frank 3 4 12
8 Hitesh Singhal 3 4 12
10 Ulrike Benning 3 4 11
10 Rudolf Siebert 3 4 11
11 Dorothea Löwer 3 4 6
11 Ute Koslowski 3 4 6
12 Jochen Bolles 3 4 2
12 Dietmar Walloch 3 4 2
12 Hubert Vähning 3 4 2
13 Connie Müller 2 4 14
13 Jörg Müller 2 4 14
14 Marita Harms 2 4 13
14 Sam Henkensiefken 2 4 13
15 Matthias Robbers-Klein 2 4 10
15 Dietmar Averbeck 2 4 10
15 Hendryk Schumann 2 4 10
16 Norbert Asseier 2 4 5
16 Frank Buscher 2 4 5
17 Wolle Weddermann 2 4 0
17 Antje Hein 2 4 0
17 Sigrid Garner 2 4 0
18 Hans-Hermann Husmann 2 4 -1
18 Karin Husmann 2 4 -1
19 Fredo Menzel 2 4 -4
19 Doris Preuße 2 4 -4
19 Rolf  Wallrabe 2 4 -4
20 Hans-Georg Wollnik 2 4 -5
20 Holger  Steenwarth 2 4 -5
21 Heiko Oltmanns 2 4 -6
21 Claudia Kaiser 2 4 -6
21 Wolfgang Kaiser 2 4 -6
22 Rainer Sengbusch 2 4 -7
22 Hermine Winkler 2 4 -7
22 Jens Scherf 2 4 -7
23 Ralf Krummel 2 4 -8
23 Jürgen Möhring 2 4 -8
24 Frank Kläbisch 1 4 -4
24 Rolf Harms 1 4 -4
25 Kalle Wilken 1 4 -12
25 Marion Wilken 1 4 -12
25 Willy  Asseburg 1 4 -12
26 Michael Frantz-Wielstra 1 4 -13
26 Evelyn Wielstra 1 4 -13
27 Heye Roolfs 1 4 -14
27 Edina Wichmann 1 4 -14
28 Renate Trompeter 1 4 -15
28 Gernot Hagemann 1 4 -15
29 Karin Raatz 1 4 -16
29 Helga Hopp 1 4 -16
30 Heino Predel 1 4 -17
30 Günter Thielemann 1 4 -17
31 Uwe Emde 1 4 -17
31 Rainer Harms 1 4 -17
32 Dörte Finken 1 4 -18
32 Ilse Weise 1 4 -18
32 Nadine Kreuzberg 1 4 -18
32 Eckhard Stier 1 4 -18
34 Jan Willemsen 1 4 -19
34 Hans Rademacher 1 4 -19
35 Ilona Tetzlaff 1 4 -20
35 Markus Hausenblas 1 4 -20
36 Petra Penning 0 4 -35
36 Wolfram Penning 0 4 -35
36 Ludolf Helmts 0 4 -35

 

 

Etappe 1. in Oldenburg

sieger olAm 19.11.2022 wurde  auf dem Gelände des PC Oldenburg am Otterweg die 1. Etappe der Wintertour 2022/23 ausgespielt. Bei sehr schönem aber kaltem Wetter wurden unter 93 Teilnehmern verteilt auf 44 Teams in 4. Runden Schweizer System  die Sieger ermittelt. Den Heimvorteil genutzt haben Wolfgang Lendzion und Uwe Schmietenkoop-Bolling vor den Rasteder Teams Marion und Kalle Wilken sowie Stefan Schröder und Amin Lalami.

Wintertour Oldenburg Platz 1   3

Einzel- und Gesamtwertung nach Etappe 1 in Oldenburg

Wintertour 2022/23     1. Etappe PCO   
             
Lfd. Nr. Platz Vorname Nachname Siege Spiele Diff Pkt.
             
1 1 Wolfgang Lendzion 4 4 36
2 1 Uwe Schmietenkoop-Bolling 4 4 36
3 2 Kalle Wilken 4 4 33
4 2 Marion Wilken 4 4 33
5 3 Amin Lalami 4 4 25
6 3 Stefan Schröder 4 4 25
7 4 Jan Willemsen 3 4 30
8 4 Hans Rademacher 3 4 30
9 5 Frank Kläbisch 3 4 24
10 5 Rolf Harms 3 4 24
11 6 Jens Scherf 3 4 22
12 6 Jasmin Brumme 3 4 22
13 7 Matthias Robbers-Klein 3 4 19
14 7 Dietmar Averbeck 3 4 19
15 8 Jochen Frank 3 4 13
16 8 Hitesh Singhal 3 4 13
17 9 Rainer Grunst 3 4 10
18 9 Ulrich Löwer 3 4 10
19 9 Karl-Heinz Brunk 3 4 10
20 9 Joachim Riekers 3 4 10
21 11 Rainer Sengbusch 3 4 9
22 11 Hermine Winkler 3 4 9
23 12 Peter Schwarz 3 4 8
24 12 Marion Schwarz 3 4 8
25 12 Ronald Schnor 3 4 8
26 13 Ulrike Benning 3 4 7
27 13 Elfi Bargmann 3 4 7
28 13 Uwe Bargmann 3 4 7
29 13 Mohammad  Alhufari 3 4 7
30 13 Manfred Hespen 2 4 7
31 13 Herbert Kluge 2 4 7
32 13 Hannes Rosenboom 2 4 7
33 16 Wolle Weddermann 2 4 6
34 16 Antje Hein 2 4 6
35 17 Hendryk Schumann 2 4 5
36 17 Thomas Grahn 2 4 5
37 18 Willie Woggon 2 4 3
38 18 Ingo Botterbrodt 2 4 3
39 19 Herbert Rüst 2 4 2
40 19 Inge Hanau 2 4 2
41 20 Fredo Menzel 2 4 1
42 20 Doris Preuße 2 4 1
43 20 Günter Thielemann 2 4 1
44 20 Rainer Harms 2 4 1
45 22 Hans-Georg Wollnik 2 4 -3
46 22 Holger  Steenwarth 2 4 -3
47 22 Uwe Groeneveld 2 4 -3
48 22 Klaus Lutz 2 4 -3
49 24 Hartmut Langetepe 2 4 -4
50 24 Ralf Krummel 2 4 -4
51 24 Jürgen Möhring 2 4 -4
52 25 Petra Penning 2 4 -6
53 25 Wolfram Penning 2 4 -6
54 25 Ludolf Helmts 2 4 -6
55 26 Sigrid Garner 2 4 -8
56 26 Rolf  Wallrabe 2 4 -8
57 27 Michael Frantz-Wielstra 2 4 -9
58 27 Evelyn Wielstra 2 4 -9
59 28 Hans-Hermann Beeken 2 4 -10
60 28 Olga Beeken 2 4 -10
61 29 Renate Trompeter 2 4 -12
62 29 Gernot Hagemann 2 4 -12
63 30 Karin Raatz 2 4 -13
64 30 Helga Hopp 2 4 -13
65 31 Dorothea Löwer 1 4 2
66 31 Ute Koslowski 1 4 2
67 32 Marita Harms 1 4 -4
68 32 Sam Henkensiefken 1 4 -4
69 33 Heide Strathmeyer 1 4 -7
70 33 Horst Strathmeyer 1 4 -7
71 34 Ilona Tetzlaff 1 4 -8
72 34 Markus Hausenblas 1 4 -8
73 35 Waldemar Schindler 1 4 -13
74 35 Gudrun Stahl 1 4 -13
75 36 Manfred Rother 1 4 -18
76 36 Claus Lampe 1 4 -18
77 36 Rüdiger  Intemann 1 4 -18
78 36 Lavinia Grave 1 4 -18
79 38 Günter Meyer 1 4 -19
80 38 Michael Mertens 1 4 -19
81 38 Caroline Krebs 1 4 -19
82 38 Nina Rathje 1 4 -19
83 40 Dörte Finken 1 4 -23
84 40 Heiko Oltmanns 1 4 -23
85 40 Claudia Kaiser 1 4 -23
86 40 Ilse Weise 1 4 -23
87 40 Wolfgang Kaiser 1 4 -23
88 42 Jens Marotz 0 4 -13
89 42 Helfried Franz 0 4 -13
90 43 Connie Müller 0 4 -23
91 43 Jörg Müller 0 4 -23
92 44 Jürgen Peters 0 4 -24
93 44 Jochen Szekular 0 4 -24

 


Friesische Impressionen

VarelerHafenNr1
1_mhleneu
images/slideshow/urwald-neuenburg-400x267.jpg
1_ausflugsfahrt
1_butjathaimschlick
images/slideshow/mennonitenkirche_nsg_stuebchen.jpg
images/slideshow/sande_56_160607_radtour.jpg
1_dangaststrand2
1_dangasttopographie
images/slideshow/st-magnus-kirche-sande.jpg
1_hafenschleuse
images/slideshow/klosterhof-jührden-400x267.jpg
1_rotegesichter
1_krabbenkutter
1_kunstimwatt
images/slideshow/st-stephanus Kirche schortens.jpg
boot am Strand.jpg
1_meedenstrae
images/slideshow/1-Neuenburger-Schloss-400x270.jpg
images/slideshow/-kirche-am-meer-schillig.jpg
1_neumarktsplatz
1_schlickrutschen
1_schrottfisch
1_seemannspijoek
1_dangastsonnenuntergang
images/slideshow/Wedelfelder-Wassermühle-GROß-400x267.jpg
VarelerHafenNr2
1_selinius
1_stegimwinter
1_varelvonoben
Vareler_wasserturmneu
1_Wimmelbild
1_amtsgericht
1_antonspimmel
images/slideshow/strandpromenade wangerooge.jpg
ArngasterLeuchtturmneu
images/slideshow/st.martins-kirche-zetel-1-400x267.jpg
1_butjathathron
images/slideshow/sudstrand-wilhelmshaven.jpg
Baptistenkirche
DangastBadestrand
DangastStrand
DieKrabbenpulerin_neu
images/slideshow/deichlandschaft.jpg
HistorischesVarel
EttavonDangast
images/slideshow/st. martinskirche zetel.jpg
varelerwald
Krabbenkutter
KurhausDangastneu
LeuchtturmArngast
schloss
Vareler Kühe.jpg
1_varelerhafenvonoben
Schlosskirche
images/slideshow/franz radziwill haus dangast.jpg
images/slideshow/Bockhorner-Kirche-400x267.jpg
images/slideshow/kurhaus dangast.jpg
StadtwaldTor
images/slideshow/alter-leuchtturm wangerooge.jpg
Stadtwald
unserVarel
VarelerInnenstadt
Landschstsbild.jpg
images/slideshow/schlossmuseum jever.jpg
grüne Statue.jpg
schneemann.jpg
images/slideshow/Seefahrtsdenkmal-Steinhausen-400x267.jpg
images/slideshow/kath._kirche_7.jpg
images/slideshow/hooksieler aussenhafen.jpg
images/slideshow/ev._luth._kirche_10.jpg
images/slideshow/Spolsener-Moor-400x267.jpg
images/slideshow/Speedwaybahn-Moorwinkelsdamm_2-400x267.jpg
images/slideshow/Neuenburger-Rauchkate-400x267.jpg
images/slideshow/Klosterhof-Grabhorn-400x267.jpg
images/slideshow/Kitesurfer-Schillig-Strand.jpg
images/slideshow/Kirche Accum.jpg
images/slideshow/Herrenmoor-400x267.jpg
images/slideshow/Dangaster-Skulpturenpfad-400x267.jpg
images/slideshow/Bockhorner-Moor-400x267.jpg
images/slideshow/Bienenlehrpfad-in-Neuenburg-400x267.jpg
Varelumzu
images/slideshow/Bernsteinsee-mit-Kletterwald-400x267.jpg
images/slideshow/Aussichtsplattform-am-Naturschutzgebiet-400x267.jpg
images/slideshow/Nationalparkhaus-Dangast-400x267.jpg
images/slideshow/4-Schulmuseum-Bohlenbergerfeld-400x267.jpg
WasserturmbeiNachtneu
images/slideshow/3-Lengener-Meer-400x267.jpg
previous arrow
next arrow
 

Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Datum : 21.04.2024
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Anmeldung

Angemeldet bleiben

Besucher

Aktuell sind 63 Gäste und keine Mitglieder online

Neuigkeiten

NPV Pokal Runde Nr. 1

jadelogo3Am SO 24.03.2023 erspielte sich unsere neu formierte Pokalmannschaft die 1. Runde des NPV Pokals 2024 gegen den Niededrsachsenligisten Klack 95 aus Osnabrück einen denkbar knappen Sieg. Dazu hat Antje einen kleinen Bericht mit Mannschaftsfoto verfasst.

TOUR 2024 Termine

Die Tour Logo 120 kleinDieses Jahr waren Harald und Birgit besonders schnell und haben schon im Februar die TOUR Termine 2024 festgezurrt

Fanshop

jadelogo3Wie viele der Mitglieder des PC "Jadeboule" Varel e. V. ja schon auf der Mitgliederversammlung gehört haben, hat der Vorstand über einen externen Anbieter einen Fanshop einrichten lassen. Dort können per Einzel- oder Sammelbestellung z. B. Teambekleidung aber auch andere Artikel die mit unserem Vereinslogo versehen sind bestellt werden. Ihr findet die Seite unter https://jadeboule.fan12.de/ . Schaut gerne mal rein.

Termine 2024

jadelogo3Auf der gestern am 26.01.2023 abgehaltenen JHV des PC "Jadeboule" Varel e. V. für das vergangene Jahr wurden auch die Vereinstermine für das Jahr 2024 festgelegt. Diese sind mit der Bitte um rege Beteiligung der Mitglieder bei der Vor- und Nachbereitung bei diesen Veranstaltungen hier zu sehen. Diese Termine sind jetzt auch im Kalender im linken Seitenmenü eingepflegt.